Бизнес-ифтар от Agrostream собрал крупнейших аграриев страны

05/04/2023

Руководители крупнейших аграрных предприятий страны с общей площадью более 1,5 миллионов гектар объединились для обсуждения вопросов анализа данных и продуктивной цифровизации бизнеса. 

Важнейшая задача для каждого собственника – повышение прибыли и качества зерна. И уже большинство аграриев понимает, что цифровизация – наиболее эффективный современный инструмент. Однако сам термин цифровизации в сельском хозяйстве все понимают по-разному. Большей частью в понятие вкладывают смысл набора оборудования и инструментов для автоматизации контроля расходов и оптимизации трудозатрат. Однако фундаментальная ценность оцифровки бизнеса кроется глубже – в результативном анализе данных, полученных благодаря цифровым инструментам и принятии осознанных стратегических решений на основе анализа собранной базы данных.

Именно эта фундаментальная ценность цифровизации -  анализ данных и стала темой очередного бизнес-форума от Агрострим. Если раньше такие встречи проводились в формате бизнес-завтраков, то в этот раз было принято решение объединить бизнес-пользу мероприятия с важнейшим для мусульман периодом – священным месяцем Рамадан и организовать ифтар-ужин.

Среди гостей мероприятия было более 45 представителей аграрных компаний из разных уголков Казахстана: СКО, Акмолинской, Костанайской, Петропавловской и даже относительно отдаленной от Астаны Восточно-Казахстанской области. Среди крупнейших предприятий – Агрофирма TNK, ГК «Атамекен-Агро», ГК «Карасу Астык», ТОО «Бастау», Агрофирма «Родина», ГК Logos Grain, АО «Акмола Феникс», ГК «Kusto Agro», Aitas Agro и другие. Площадкой для проведения мероприятия стал оборудованный и светлый Ivent-Hall Astana Hub. 


Особый интерес и бурное обсуждение вызвало выступление специально приглашенного гостя - Заслуженного научного деятеля и селекционера Алексея Ивановича Моргунова. Алексей Иванович, являясь экспертом в растениеводстве и автором более 70 сортов пшеницы, показал пример анализа данных с интересными выводами, полученные на основе анализа всего двух подробных отчетов ИС AgroStream. К примеру, «Хозяйства без бобовых обречены на низкую урожайность», «Разнообразие культур положительно влияет на прибыль аграрного предприятия», «Урожайность культур зависит от фракции посева, и высокую урожайность обеспечивает более крупное зерно». Еще один любопытный вывод: не всегда более высокая репродукция семян дает максимальную урожайность. Особенно это касается семян элиты и суперэлиты.  

В будущем команда AgroStream, на основании консультаций Алексей Ивановича планирует выпустить серию аналитических dashboard отчетов, которые позволят осознаннее принимать агрономические решения  

Текущие клиенты-пользователи, на своем примере продемонстрировали итоги сотрудничества с командой Agrostream, отметили особенный подход по сопровождению внедрения программы. Одно из предприятий-клиентов ТОО Qundyzdy Agro продемонстрировало ежегодно предоставляемый всем пользователям AgroStream аналитический отчет по итогам года. Подобный отчет формируется силами команды аналитиков Агрострим и в наглядной форме заостряет внимание Компании-клиента на проблемных местах, предлагая варианты решения.  Таким образом, Agrostream не просто предоставляет доступ к функционалу Программы, но детально ведет каждого клиента, обеспечивая максимально профессиональную поддержку в течение всего сезона, предоставляя рекомендации по повышению внутренней эффективности системы производства  

Особой «вишенкой на торте» для клиентов Agrostream являются предоставляемые по запросу Клиента специально разработанные «Шаблоны регламентов эффективного сельхозпредприятия». Эти регламенты разработаны с учетом многолетнего опыта самых успешных агропредприятий и проверены в действии. Примером эффективности этих процедур поделился директор ТОО «Дихан Плюс» Денис Швайбович. 

Еще одним гостем, вызвавшим максимальный интерес и внимание аудитории, стала кандидат сельскохозяйственных наук, агроном-консультант Дина Жарасовна Мырзакулова. Дина Жарасовна подробно раскрыла тему текущей фитосанитарной обстановки, показала на реальных примерах ошибки применения пестицидов и неверно подобранных удобрений.   

Завершающим перед ифтаром выступлением стал достаточно оптимистичный метеопрогноз от Казгидромет на текущий сезон. Ждем высоких урожаев в этом году! 


Команда Agrostream очень благодарна клиентам и гостям мероприятия за активное участие, ведь именно благодаря вашим советам и пожеланиям Система развивается и расширяет функционал. Гости мероприятия с участием заполнили предложенные анкеты для выбора приоритетных направлений развития Информационной системы. 

Уже сейчас мы гордимся нашими новыми наработками, в частности – работа над информационными дэшбордами, теперь мы сами обрабатываем спутниковые снимки с разрешением 1px/10 м., а с помощью искусственного интеллекта можем проектировать снимок, даже если поле скрыто облаками. 

Гости мероприятия отметили полезность мероприятия и гостеприимство Agrostream. Ждем вас на следующие мероприятия! За анонсами следите на наших страничках в социальных сетях Instagram и Facebook. 


05/04/2023
Смотрите также...
Бизнес-завтрак: новый формат отношений
В июне текущего года эти мероприятия состоялись в г. Астана и г. Костанай. Более 20 компаний с посевной площадью от 10 тыс. до 500 тыс. Га. объединили общие интересы и стремление обменяться опытом в неформальной обстановке на бизнес-завтраке
Скрытые потери в сельском хозяйстве: лишние действия в учете
Продолжение серии статей о действиях, которые потребляют ресурсы, но не приносят ценности