AgroStream – победитель конкурса «Евразийские цифровые платформы»

02/10/2019
 agrostream

ТОО «Agrostream» расширяет горизонты, получив международное признание одноименной информационной системы для сельского хозяйства. В текущем году ТОО «Agrostream» стало призером престижного международного конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы».

Целью конкурса является выявление компаний и проектов в государствах-членах ЕАЭС, способных внести значимый вклад в реализацию цифровой повестки ЕАЭС. Конкурс помогает традиционным предприятиям узнать о полезных IT проектах для повышения эффективности агробизнеса и эффективность стран ЕАЭС в целом.  

В этом году участники конкурса отбирались по трем направлениям: промышленность, сельское хозяйство и торговля. Участие принимали представители всех стран Евразийского экономического союза: России, Казахстана, Беларуси, Армении и Кыргызской Республики.

От Республики Казахстан в конкурсе приняли участие 43 инновационных проекта (5 проектов – по отрасли «Промышленность», 13 – «Сельское хозяйство», 25 – «Торговля»). Их заявки были рассмотрены Экспертной комиссией, состоящей из 100 экспертов по вопросам цифровой экономики из всех пяти государств Евразийского экономического союза, включая представителей Ассоциации «Цифровой Казахстан».

Конкурс проводился в несколько этапов, на каждом из которых отбирались лучшие проекты. Победителями полуфинала в Казахстане, состоявшегося в июне 2019 в Алматы, стали три проекта: «Qoldau» (цифровая экосистема для фермеров, поставщиков и органов государственного управления), «AgroStream» (комплексная программа для управления процессами агропредприятия) и «КоммТрейд» (автоматизированная платформа для индустрии пластмассовых изделий).

Итоги конкурса были подведены в Бишкеке 25 сентября. Всего в финале участвовало 15 проектов со всех стран ЕАЭС. ИС «AgroStream» стала одним из проектов-победителей конкурса.


Участие в конкурсе позволило ощутить востребованность продукта Компании «Agrostream» не только на Казахстанском рынке, но и в странах ЕАЭС и всех постсоветских странах, т.к. проблемы и задачи у нас общие. Схожа и ментальность в организации труда и процессов агропроизводства.

Уже сейчас программой AgroStream и услугами консалтинга в сфере цифровизации сельского хозяйства заинтересовалось несколько крупных аграрных холдингов стан ЕАЭС.

Программа «Agrostream» (АгроСтрим) - это комплексная информационная система для управления всеми процессами аграрного предприятия. Программа позволяет решить основные проблемы аграриев: недостаток структурированной информации, большие потери в процессе производства, недостаток контроля соблюдения технологий, хищения и приписки, низкая производительность, ручной ввод данных, человеческий фактор, отсутствие культуры планирования и навыков анализа данных. 

В программе AgroStream пользователи могут планировать структуру посевов и составлять технологические карты,  ставить задания механизаторам и контролировать их выполнение, отслеживать баланс зерна и все пути его перемещения, анализировать себестоимость и планировать продажи зерна.  

Управление сельхозпредприятием любого масштаба, вплоть до крупнейших холдингов, осуществляется в режиме одного окна, позволяя контролировать ситуацию из любой точки мира.

«Участники нашего конкурса вносят вклад в развитие Казахстана. Желаю командам создать конкурентоспособные продукты и услуги, которые покорят рынки не только  ЕАЭС, но и иные международные рынки!» – заявил помощник члена Коллегии (Министра) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Болат Таймагамбетов.

02/10/2019
Смотрите также...
Бизнес-ифтар от Agrostream собрал крупнейших аграриев страны
Бизнес-завтрак: новый формат отношений
В июне текущего года эти мероприятия состоялись в г. Астана и г. Костанай. Более 20 компаний с посевной площадью от 10 тыс. до 500 тыс. Га. объединили общие интересы и стремление обменяться опытом в неформальной обстановке на бизнес-завтраке
Скрытые потери в сельском хозяйстве: лишние действия в учете
Продолжение серии статей о действиях, которые потребляют ресурсы, но не приносят ценности